logotipo Melhor do Vôlei
Nacional

Autor Júnior Barbosa Data 12/07/2023 08:12

Campeonato Brasileiro Interclubes sub-17 feminino na fase classificatória

Capa da notícia - Campeonato Brasileiro Interclubes sub-17 feminino na fase classificatória
Atletas da seleção feminina sub-17 que estarão em quadra no CBI (Créditos: Divulgação/CBV)
A temporada 23/24 do Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) terá dois eventos simultâneos nesta semana. Rio de Janeiro (RJ) e Belo Horizonte (MG) receberão as classificatórias da categoria sub-17 feminino. Ao todo serão 24 times – 12 em cada sede – e os três melhores em cada classificatória avançam para a etapa final, que acontecerá entre 28 de novembro e 2 de dezembro em Saquarema (RJ).  
 
O CBI é uma competição realizada em parceria pela Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) e o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC) e está em sua sexta edição. Entre julho de 2023 e abril de 2024 serão 16 eventos entre as categorias sub-16, sub-17, sub-19 e sub-21 em ambos os gêneros. 
 
O Tijuca Tênis Clube (RJ), no Rio de Janeiro, será o anfitrião da classificatória A. Também estarão na disputa na capital fluminense o Sport Clube do Recife (PE), Paineiras (SP), Sesi (SP), Fluminense (RJ), Pinheiros (SP), Clube do Remo (PA), São Paulo (SP), Recreio da Juventude (RS), Flamego (RJ), Mampituba (SC) e Rede Cuca (CE). 
 
A classificatória B, em Belo Horizonte, acontece no Mackenzie (MG), e terá ainda a participação do Clube dos Funcionários da CSN (RJ), Centro Olímpico (SP), Ponte Preta (SP), Minas Tênis Clube (MG), Instituto Vitaliza (PE), AADB (PE), Círculo Militar (PR), ADC Bradesco (SP), Dentil Praia Clube (MG), Olympico (MG) e BNB Clube (CE). Todas as partidas em ambas as sedes terão transmissão exclusiva pelo Canal Vôlei Brasil. 
 
Em cada uma das duas sedes estarão presentes profissionais da comissão técnica da seleção feminina sub-17. A assistente técnica Tatiana Ribas acompanhará as partidas em Belo Horizonte, e a analista de desempenho Cláudia Takasaki estará presente nos jogos no Rio de Janeiro. Em quadra também haverá representantes da seleção sub-17 feminina, com 13 atletas  elenco convocado pela treinadora Fofão para os treinamentos visando o Sul-Americano da categoria defendendo seus respectivos clubes. 
 
A lista de atletas da seleção sub-17 feminina em ação nesta semana no CBI são: Gabrielly Costas, ponteira do Mackenzie; Heloisa Silva, central/oposta do Pinheiros; Isabella Sallaberry, central/ponteira, do Flamengo; Laíza Teixeira, oposta do Minas Tênis Clube; Lara Leal, levantadora do Mackenzie; Lívia Lins, central do Dentil Praia Clube; Maria Eduarda de Lima, levantadora do ADC Bradesco; Mariana Gaviolle, central do Paineiras; Mariana Siqueia, central do Círculo Militar; Mayara Seles, ponteira/oposta do Pinheiros; Rafaella Lopes, levantadora do Centro Olímpico; Rosana Prysthon, central do AADB; e Sophia Toso, líbero do Flamengo.  
 
CBI - CALENDÁRIO 23/24  
 
Sub-17 masculino  
 
Classificatória A – Sede: Desportivo Rio Grande – Natal/RN – 4 a 8 de julho
Classificados: Minas Tênis Clube (MG), Sesi-SP e Grêmio Náutico União (RS)
Classificatória B – Sede: Vôlei Renata – Campinas/SP – 5 a 9 de julho 
Classificados: Vôlei Renata (SP), Sada (MG) e Círculo Militar (PR). 
 
Etapa Final – Sede: Centro de Treinamento da CBV – Saquarema/RJ – 28 de novembro a 2 de dezembro  
 
Sub-17 feminino  
 
Classificatória A – Sede: Tijuca Tênis Clube – Rio de Janeiro/RJ – 12 a 16 de julho
Classificatória B – Sede: Mackenzie – Belo Horizonte/MG – 12 a 16 de julho  
 
Etapa Final – Sede: Centro de Treinamento da CBV - Saquarema/RJ – 28 de novembro a 2 de dezembro  
 
Sub-21 masculino  
 
Etapa única – Sede: Vôlei Renata – Campinas/SP – 4 a 8 de agosto  
 
Sub-21 feminino  
 
Etapa única – Sede: Sesi – Bauru/SP – 11 a 15 de outubro  
 
Sub-19 feminino  
 
Classificatória A – Sede: Mampituba – Criciúma/SC – 20 a 24 de setembro
Classificatória B – Sede: Recreio da Juventude – Caxias do Sul/RS – 20 a 24 de setembro  
 
Etapa final: CDV – Saquarema/RJ – 13 a 17 de dezembro  
 
Sub-19 masculino  
 
Classificatória A – Sede: Amavôlei Maringá – Maringá/PR – 27 de setembro a 01 de outubro
Classificatória B – Sede: Grêmio Náutico União – Porto Alegre/PR – 27 de setembro a 01 de outubro  
 
Etapa final – Sede: Centro de Treinamento da CBV – Saquarema/RJ – 13 a 17 de dezembro  
 
Sub-16 masculino   
 
Etapa única – Sede: Academia do Vôlei – Monte Carmelo/MG – 5 a 9 de abril de 2024 
 
Sub-16 feminino  
 
Etapa única – Sede: Recreio da Juventude – Caxias do Sul/RS – 5 a 9 de abril de 2024 

Confira outras notícias

Apoio

Parceiro