Redação 10/03/2017 08:02
Saiba quais são os destaques individuais da Superliga Masculina, faltando uma rodada para Fase Final
Crédito: Alexandre Arruda/CBV
Nesta quinta-feira (09/03), foi finalizada a décima rodada do segundo turno da Superliga Masculina. Após vinte e uma rodadas realizadas, todas as equipes já tem vinte e uma partidas disputadas e o Sada Cruzeiro lidera a classificação. Confira os melhores atletas, por fundamento, segundo os números da Confederação Brasileira de Vôlei:
Maiores Pontuadores:
1º – Renan Buiatti (Juiz de Fora Vôlei) – com 425 pontos
2º – Wallace Souza (Funvic Taubaté) – com 379 pontos
3º – Luan Weber (Montes Claros Vôlei) – com 309 pontos
4º – Sérgio Felix (Copel Telecom Maringá) – com 287 pontos
5º – Gabriel Cândido (São Bernardo Vôlei) – com 287 pontos
Melhores Atacantes:
1º – Yoandy Leal (Sada Cruzeiro) – com 38,04% de eficiência
2º – Theo Lopes (Sesi-SP) – com 37,26% de eficiência
3º – Evandro Guerra (Sada Cruzeiro) – com 37,26% de eficiência
4º – Wallace Souza (Funvic Taubaté) – com 36,86% de eficiência
5º – Jonatas Cardoso (Montes Claros Vôlei) – com 36,84% de eficiência
Melhores Bloqueadores:
1º – Renan Buiatti (Juiz de Fora Vôlei) – com 34,75% de sucesso
2º – Ialisson Amorim (Lebes Gedore Canoas) – com 32,69% de sucesso
3º – Robertlandy Simon (Sada Cruzeiro) – com 31,14% de sucesso
4º – Wallace Souza (Funvic Taubaté) – com 30,17% de sucesso
5º – Michel Saraiva (Bento Vôlei Isabela) – com 29,41% de sucesso
Melhores Sacadores:
1º – Yoandy Leal (Sada Cruzeiro) – com 13,39% de sucesso
2º – Gabriel Soares (Lebes Gedore Canoas) – com 10,15% de sucesso
3º – José Ademar (São Bernardo Vôlei) – com 9,32% de sucesso
4º – Robertlandy Simon (Sada Cruzeiro) – com 9,28% de sucesso
5º – Murilo Radke (Montes Claros Vôlei) – com 8,67% de sucesso
Melhores Levantadores:
1º – William Arjona (Sada Cruzeiro) – com 40,83% de eficiência
2º – Bruno Rezende (Sesi-SP) – com 35,56% de eficiência
3º – Pedro Gomes (Copel Telecom Maringá) – com 32,02% de eficiência
4º – Ricardinho Garcia (Copel Telecom Maringá) – com 31,42% de eficiência
5º – Murilo Radke (Montes Claros Vôlei) – com 30,82% de eficiência
Melhores Defensores:
1º – Thales Ross (Lebes Gedore Canoas) – com 30,59% de eficiência
2º – Serginho Nogueira (Sada Cruzeiro) – com 29,90% de eficiência
3º – Gian Moraes (Montes Claros Vôlei) – com 26,85% de eficiência
4º – Mário Junior (Funvic Taubaté) – com 23,97% de eficiência
5º – Daniel Rossi (Bento Vôlei Isabela)– com 19,45% de eficiência
Melhores Passadores:
1º – Felipe Lourenço (Copel Telecom Maringá) – com 43,49% de eficiência
2º – Robinson Dvoranen (Montes Claros Vôlei) – com 43,39% de eficiência
3º – Douglas Souza (Sesi-SP) – com 42,98% de eficiência
4º – Mário Junior (Funvic Taubaté) – com 41,36% de eficiência
5º – Rodrigo Leão (Sada Cruzeiro) – com 40,84% de eficiência
Nesta quinta-feira (09/03), foi finalizada a décima rodada do segundo turno da Superliga Masculina. Após vinte e uma rodadas realizadas, todas as equipes já tem vinte e uma partidas disputadas e o Sada Cruzeiro lidera a classificação. Confira os melhores atletas, por fundamento, segundo os números da Confederação Brasileira de Vôlei:
Maiores Pontuadores:
1º – Renan Buiatti (Juiz de Fora Vôlei) – com 425 pontos
2º – Wallace Souza (Funvic Taubaté) – com 379 pontos
3º – Luan Weber (Montes Claros Vôlei) – com 309 pontos
4º – Sérgio Felix (Copel Telecom Maringá) – com 287 pontos
5º – Gabriel Cândido (São Bernardo Vôlei) – com 287 pontos
Melhores Atacantes:
1º – Yoandy Leal (Sada Cruzeiro) – com 38,04% de eficiência
2º – Theo Lopes (Sesi-SP) – com 37,26% de eficiência
3º – Evandro Guerra (Sada Cruzeiro) – com 37,26% de eficiência
4º – Wallace Souza (Funvic Taubaté) – com 36,86% de eficiência
5º – Jonatas Cardoso (Montes Claros Vôlei) – com 36,84% de eficiência
Melhores Bloqueadores:
1º – Renan Buiatti (Juiz de Fora Vôlei) – com 34,75% de sucesso
2º – Ialisson Amorim (Lebes Gedore Canoas) – com 32,69% de sucesso
3º – Robertlandy Simon (Sada Cruzeiro) – com 31,14% de sucesso
4º – Wallace Souza (Funvic Taubaté) – com 30,17% de sucesso
5º – Michel Saraiva (Bento Vôlei Isabela) – com 29,41% de sucesso
Melhores Sacadores:
1º – Yoandy Leal (Sada Cruzeiro) – com 13,39% de sucesso
2º – Gabriel Soares (Lebes Gedore Canoas) – com 10,15% de sucesso
3º – José Ademar (São Bernardo Vôlei) – com 9,32% de sucesso
4º – Robertlandy Simon (Sada Cruzeiro) – com 9,28% de sucesso
5º – Murilo Radke (Montes Claros Vôlei) – com 8,67% de sucesso
Melhores Levantadores:
1º – William Arjona (Sada Cruzeiro) – com 40,83% de eficiência
2º – Bruno Rezende (Sesi-SP) – com 35,56% de eficiência
3º – Pedro Gomes (Copel Telecom Maringá) – com 32,02% de eficiência
4º – Ricardinho Garcia (Copel Telecom Maringá) – com 31,42% de eficiência
5º – Murilo Radke (Montes Claros Vôlei) – com 30,82% de eficiência
Melhores Defensores:
1º – Thales Ross (Lebes Gedore Canoas) – com 30,59% de eficiência
2º – Serginho Nogueira (Sada Cruzeiro) – com 29,90% de eficiência
3º – Gian Moraes (Montes Claros Vôlei) – com 26,85% de eficiência
4º – Mário Junior (Funvic Taubaté) – com 23,97% de eficiência
5º – Daniel Rossi (Bento Vôlei Isabela)– com 19,45% de eficiência
Melhores Passadores:
1º – Felipe Lourenço (Copel Telecom Maringá) – com 43,49% de eficiência
2º – Robinson Dvoranen (Montes Claros Vôlei) – com 43,39% de eficiência
3º – Douglas Souza (Sesi-SP) – com 42,98% de eficiência
4º – Mário Junior (Funvic Taubaté) – com 41,36% de eficiência
5º – Rodrigo Leão (Sada Cruzeiro) – com 40,84% de eficiência