Redação 30/03/2017 11:17
Crédito: Orlando Bento / Minas Tênis Clube
No último sábado (25/03), foi finalizada a terceira rodada das quartas de final da Superliga Feminina. Rexona-Sesc, Vôlei Nestlé Osasco, Dentil Praia e Camponesa Minas se classificaram para as semifinais, vencendo suas séries. Confira as melhores atletas, por fundamento, segundo os números da Confederação Brasileira de Vôlei:
Maiores Pontuadoras:
1ª – Bárbara Bruch (Pinheiros) – com 350 pontos
2ª – Rosamaria Montibeller (Camponesa Minas) – com 344 pontos
3ª – Tandara Caixeta (Vôlei Nestlé) – com 334 pontos
4ª – Lorenne Teixeira (Sesi-SP) – com 330 pontos
5ª – Bruna Honório (Genter Vôlei Bauru) – com 321 pontos
Melhores Atacantes:
1ª – Destinee Hooker (Camponesa Minas) – com 31,26% de eficiência
2ª – Alix Klineman (Dentil Praia) – com 27,78% de eficiência
3ª – Tandara Caixeta (Vôlei Nestlé) – com 26,65% de eficiência
4ª – Monique Pavão (Rexona-Sesc) – com 26,32% de eficiência
5ª – Thais Souza (Genter Vôlei Bauru) – com 25,29% de eficiência
Melhores Bloqueadoras:
1ª – Mara Leão (Camponesa Minas) – com 40,50% de sucesso
2ª – Roberta Silva (Brasília Vôlei) – com 34,84% de sucesso
3ª – Fabiana Claudino (Dentil Praia)– com 33,52% de sucesso
4ª – Vivian Pellegrino (Brasília Vôlei) – com 32,75% de sucesso
5ª – Ana Beatriz Corrêa (Vôlei Nestlé Osasco) – com 32,74% de sucesso
Melhores Sacadoras:
1ª – Tandara Caixeta (Vôlei Nestlé) – com 10,04% de sucesso
2ª – Bruna Honório (Genter Vôlei Bauru) – com 8,62% de sucesso
3ª – Valquiria Dullius (Genter Vôlei Bauru) – com 8,33% de sucesso
4ª – Giovana Gasparini (Sesi-SP) – com 8,19% de sucesso
5ª – Vivian Pellegrino (Brasília Vôlei) – com 8,01% de sucesso
Melhores Levantadoras:
1ª – Claudinha Bueno (Dentil/Praia) – com 31,25% de eficiência
2ª – Macris Carneiro (Brasília Vôlei) – com 31,22% de eficiência
3ª – Carol Leite (Rio do Sul) – com 27,72% de eficiência
4ª – Ananda Marinho (Pinheiros) – com 23,60% de eficiência
5ª – Roberta Ratzke (Rexona-Sesc) – com 21,24% de eficiência
Melhores Defensoras:
1ª – Brenda Castillo (Genter Bauru) – com 57,77% de eficiência
2ª – Camila Brait (Vôlei Nestlé) – com 40,32% de eficiência
3ª – Tássia Silva (Dentil/Praia) – com 40,10% de eficiência
4ª – Léia Henrique (Camponesa Minas) – com 37,55% de eficiência
5ª – Vanessa Janke (Pinheiros) – com 32,04% de eficiência
Melhores Passadoras:
1ª – Tássia Silva (Dentil/Praia) – com 53,25% de eficiência
2ª – Tatiana Rizzo (Rio do Sul) – com 52,01% de eficiência
3ª – Léia Henrique (Camponesa Minas) – com 50,18% de eficiência
4ª – Silvana Papini (Brasília Vôlei) – com 47,12% de eficiência
5ª – Gabriela Guimarães (Rexona-Sesc) – com 46,94% de eficiência
No último sábado (25/03), foi finalizada a terceira rodada das quartas de final da Superliga Feminina. Rexona-Sesc, Vôlei Nestlé Osasco, Dentil Praia e Camponesa Minas se classificaram para as semifinais, vencendo suas séries. Confira as melhores atletas, por fundamento, segundo os números da Confederação Brasileira de Vôlei:
Maiores Pontuadoras:
1ª – Bárbara Bruch (Pinheiros) – com 350 pontos
2ª – Rosamaria Montibeller (Camponesa Minas) – com 344 pontos
3ª – Tandara Caixeta (Vôlei Nestlé) – com 334 pontos
4ª – Lorenne Teixeira (Sesi-SP) – com 330 pontos
5ª – Bruna Honório (Genter Vôlei Bauru) – com 321 pontos
Melhores Atacantes:
1ª – Destinee Hooker (Camponesa Minas) – com 31,26% de eficiência
2ª – Alix Klineman (Dentil Praia) – com 27,78% de eficiência
3ª – Tandara Caixeta (Vôlei Nestlé) – com 26,65% de eficiência
4ª – Monique Pavão (Rexona-Sesc) – com 26,32% de eficiência
5ª – Thais Souza (Genter Vôlei Bauru) – com 25,29% de eficiência
Melhores Bloqueadoras:
1ª – Mara Leão (Camponesa Minas) – com 40,50% de sucesso
2ª – Roberta Silva (Brasília Vôlei) – com 34,84% de sucesso
3ª – Fabiana Claudino (Dentil Praia)– com 33,52% de sucesso
4ª – Vivian Pellegrino (Brasília Vôlei) – com 32,75% de sucesso
5ª – Ana Beatriz Corrêa (Vôlei Nestlé Osasco) – com 32,74% de sucesso
Melhores Sacadoras:
1ª – Tandara Caixeta (Vôlei Nestlé) – com 10,04% de sucesso
2ª – Bruna Honório (Genter Vôlei Bauru) – com 8,62% de sucesso
3ª – Valquiria Dullius (Genter Vôlei Bauru) – com 8,33% de sucesso
4ª – Giovana Gasparini (Sesi-SP) – com 8,19% de sucesso
5ª – Vivian Pellegrino (Brasília Vôlei) – com 8,01% de sucesso
Melhores Levantadoras:
1ª – Claudinha Bueno (Dentil/Praia) – com 31,25% de eficiência
2ª – Macris Carneiro (Brasília Vôlei) – com 31,22% de eficiência
3ª – Carol Leite (Rio do Sul) – com 27,72% de eficiência
4ª – Ananda Marinho (Pinheiros) – com 23,60% de eficiência
5ª – Roberta Ratzke (Rexona-Sesc) – com 21,24% de eficiência
Melhores Defensoras:
1ª – Brenda Castillo (Genter Bauru) – com 57,77% de eficiência
2ª – Camila Brait (Vôlei Nestlé) – com 40,32% de eficiência
3ª – Tássia Silva (Dentil/Praia) – com 40,10% de eficiência
4ª – Léia Henrique (Camponesa Minas) – com 37,55% de eficiência
5ª – Vanessa Janke (Pinheiros) – com 32,04% de eficiência
Melhores Passadoras:
1ª – Tássia Silva (Dentil/Praia) – com 53,25% de eficiência
2ª – Tatiana Rizzo (Rio do Sul) – com 52,01% de eficiência
3ª – Léia Henrique (Camponesa Minas) – com 50,18% de eficiência
4ª – Silvana Papini (Brasília Vôlei) – com 47,12% de eficiência
5ª – Gabriela Guimarães (Rexona-Sesc) – com 46,94% de eficiência